пятница, 6 сентября 2013 г.

Изменения в ЕГЭ и ГИА 2014

Не так много времени прошло со времени сдачи нынешними десятиклассниками и первокурсниками ГИА и ЕГЭ, а минобразования не дремлет: вовсю идет подготовка к ЕГЭ и ГИА 2014. Разумеется, говорить об изменениях как таковых пока рановато (далеко не все предложения внесены, далеко не все варианты рассмотрены и одобрены), однако вот несколько "планов", касающихся организации и содержания экзаменов.

Планируемые изменения в ГИА-2014:
1. В связи с вступлением в законную силу 1 сентября 2013 года нового закона "Об образовании" ГИА для девятиклассников стала обязательной

2. Экзамен будет проходить в виде тестирования на специальных бланках, похожих на бланки ЕГЭ. 


3. Информатика и ИКТ – изменений нет. 
История – изменений нет. 
Иностранные языки – изменений нет. 
Литература – изменений нет. 
Математика – изменений нет. 
Русский язык – изменений нет. 
Биология – принципиальных изменений нет. 1) В части 1(А) на 2 сокращено количество заданий. 2) В часть 2 (В) включено новое задание с выбором трех верных ответов из шести. 3) В часть 3(С) включено новое задание на применение биологических знаний в практической ситуации. В результате количество заданий не изменилось, но максимальный первичный балл за выполнение экзаменационной работы повысился с 43 до 46.
География – принципиальных изменений нет. Изменено соотношение заданий с выбором ответа, с кратким и развернутым ответом: 17, 10 и 3 соответственно. В экзаменационную работу 2014 г. включено задание, которое нацелено на проверку понимания основных географических понятий и терминов и умения использовать приобретенные знания для решения практических задач. 
Обществознание – принципиальных изменений нет. Изменения в структуре и содержании КИМ отсутствуют. На основе анализа статистических данных изменена система оценивания задания В5: оно оценивается не 2, а 1 баллом. 
Физика – принципиальных изменений нет. Усовершенствованы критерии оценивания заданий с развернутым ответом. 
Химия – 2 модели экзамена. В 2014 г. на выбор органов управления образованием субъектов РФ предлагаются 2 модели экзаменационной работы по химии. 


**Демоверсии доступны по ссылке: Демоверсии ГИА 2014

**Рекомендую полезный сайт с новостями ГИА, шкалой перевода баллов, а также материалами к экзамену: http://4ege.ru/gia-in-9/

Планируемые изменения в ЕГЭ-2014:
1. Во избежание различного рода списываний предложено проводить ЕГЭ 2014 в форме компьютерного тестирование. Предполагается, что компьютеризация экзамена позволит снизить риск того, что учащийся достанет телефон и при всех начнёт фотографировать бланк на экране компьютера.
2. Одно из наиболее вероятных изменений ЕГЭ в 2014 году – введение устного задания по иностранному языку. 
3. В связи со вступлением нового закона «Об образовании в Российской Федерации» с 1 сентября будет увеличен срок действия сертификата ЕГЭ до 4 лет. Таким образом, учащиеся смогут поступать в вуз на следующий год без необходимости сдавать ЕГЭ повторно.
4. Некоторые "ужесточения":
- Задания по истории, литературе и информатике несколько усложнены, а также добавлено историческое сочинение.
- Первоочередными будут результаты по профильными предметам при зачислении ученика в студенты ВУЗа.
-Ученики, распространяющие ответы по заданиям тестирования во Всемирной сети, не допускаются до повторного прохождения ЕГЭ.
- Все ВУЗы на своих веб-ресурсах обязаны разместить данные, в которых содержится информация о количестве мест по каждой специальности, с указанием процента бюджетных.

- До 1 февраля ВУЗам необходимо на своих информационных порталах разместить сведения о наборе по имеющимся специальностям, а также информацию о дополнительных вступительных испытаниях.
- Кампанию по приему документов необходимо начать не позднее 20 июня. Последним приемным днем будет 25 июля для учеников, поступающих по результатам ЕГЭ.
 - Во время прохождения государственного тестирования запрещено пользоваться мобильными телефонами и другими электронными приборами.


**И еще пара полезных ссылок: Демоверсии ЕГЭ 2014Капканы егэ

Комментариев нет:

Отправить комментарий