среда, 7 декабря 2016 г.

Итоговое сочинение 2017.

Итак, наступил день икс. Итоговое сочинение. Допуск к ЕГЭ.
Не нужно пугаться. Всё, что от вас требуется, - применить те знания и навыки, которые вы получали и оттачивали во время подготовки. И будет вам "зачёт".


Важные советы:
  • выберите легкую, простую и понятную тему;
  • создайте 2 аргумента с опорой на литературные произведения (пишите правильно ФИО писателей, названия произведений, имена героев);
  • проверьте своё сочинение минимум 3 раза (1 - на речевые ошибки, 2 - на орфографические и пунктуационные, 3 - итоговая проверка перед работой с чистовиком); 
  • посчитайте количество слов (меньше 250 - плохо, от 351 до 450- отлично);
  • аккуратно перепишите на чистовик (аккуратно зачеркнуть и исправить неверную букву/слово можно, это не критично!).
  • НЕ списывайте. Это трата времени. Все ответы - в вашей голове!
Утром перед экзаменом всегда есть пара минут на повторение. Советую ознакомиться с примером "зачётного" по всем критериям сочинения (написан моей ученицей Светланой).

Хороший совет – удел опытных (направление «опыт и ошибки»).

С каждым человеком на протяжении жизни происходит множество самых разных событий, благодаря которым он становится умнее, мудрее и опытнее. Любое происшествие, случившееся с нами, даёт огромное количество знаний, которые, возможно, смогут помочь нам в будущем. Человека, пережившего множество событий и извлекшего из них  урок, стоит называть опытным. Он сможет дать хорошие советы, потому что уже побывал во многих ситуациях и знает лучший выход из них. Его подсказка способна оградить людей от совершений ошибок, а может даже спасти жизнь, ведь происшествия бывают самые разные. Все советы такого человека основаны на собственном жизненном опыте, поэтому они имеют большую ценность для других.
Многие писатели говорили об этом в своих произведениях. Одним из авторов, обращавшихся к данной теме, является Лев Николаевич Толстой, написавший роман-эпопею «Война и мир». В произведении затрагивается вопрос жизненного опыта, и наиболее ярким примером служит эпизод в четвёртом томе, когда Пьер Безухов попадает в плен к французам. Именно там он встречает Платона Каратаева, простого русского крестьянина. Это знакомство случилось в самый нужный для Безухова период жизни, когда он уже перестал верить в людей и Бога, душа его была полна отчаяния и сомнений. Благодаря бесхитростной философии Платона, заключавшейся в искренней любви к ближнему, к природе, ко всему живому, Пьер снова обретает возможность духовного возрождения. Каратаев показал Безухову, что всегда нужно любить, сохранять веру в людей, надеяться на лучшее. Таким образом, жизненный опыт Каратаева помог Пьеру продержаться в трудных условиях плена, снова поверить в Бога и полюбить людей, обрести гармонию в душе.
Эта тема также представлена в пьесе Максима Горького «На дне», в которой мы знакомимся со странником Лукой. Он является одним из самых интересных персонажей в данном произведении. Лука, пришедший в ночлежку в поисках крова, решает помочь её обитателям, ведь они совсем запутались в жизни. Их философия заключалась лишь в том, что не будет светлого будущего, герои могли лишь мечтать о нём, но не желали или были неспособны что-либо предпринять. Лука хочет изменить это мировоззрение, он с помощью советов старается улучшить жизнь обитателей ночлежки: Анне помогает спокойно умереть, Актера пытается избавить от привычки пить, рассказав о лечебнице, в которой исцеляют от пьянства, Пеплу и Наташе предлагает поехать в Сибирь, потому что там их ждёт лучшая жизнь, а Настю убеждает, что настоящая любовь возможна, и верит ей, когда девушка пытается доказать всем, что любила. Помощь Луки, его слова действительно способны побудить героев к лучшей жизни, но, к сожалению, оказываются ненужными, потому что герои пьесы не следуют им.
Приведённые мной примеры доказывают, что советы опытных людей бывают нужными и важными, потому что основаны на уже проанализированных ошибках. Они могут помочь нам в самых трудных жизненных ситуациях. Именно поэтому стоит прислушиваться к советам опытных, мудрых людей, ведь всегда лучше учиться на чужих ошибках.

440 слов

Комментариев нет:

Отправить комментарий