четверг, 18 мая 2017 г.

Как сдать ЕГЭ. Советы и рекомендации.

Советы для выпускников.

Что нужно повторить перед тем, как сдать ЕГЭ 2017 по русскому языку.
1. Сначала прорешайте те задания, которые вызывают у вас наибольшие трудности. Проверяйте себя по ответам, по словарям.
2. Повторите основные правила орфоэпии (как ставится ударение в словах). 
*Орфоэпический словарь и словарь паронимов (к заданиям 4 и 5 ЕГЭ) есть на сайте ФИПИ в разделе "ЕГЭ-11 → Демоверсии ЕГЭ 2017". Вам нужно скачать архив .zip по русскому языку, открыть его на компьютере - и там вы найдете эти словарики.
3. Повторите правила слитного/раздельного написания НЕ с частями речи, Н/НН.
4. Уделите внимание повторению средств выразительности (задание 24 ЕГЭ) и грамматических ошибок (задание 7 ЕГЭ). За правильное выполнение только этих двух заданий вы получите сразу 4+5=9 баллов!
5. Повторите еще раз план написания эссе (задание 25 ЕГЭ). Перечитайте свои сочинения.
Важно! Сделайте такую таблицу, она очень поможет систематизировать ваши знания.

Автор
Название произведения
Основные действующие лица
Проблемы (на которые можно взять данное произведение в качестве аргумента)
*Такие таблицы есть в интернете. Однако они большие и потому неудобные, вашей краткой таблицы будет более чем достаточно.
6. Пробегитесь по остальным заданиям.

Общие рекомендации.

За несколько дней до экзамена.

1. За несколько дней (3-5) до экзамена начните повторять самые трудные для вас темы. Отработайте эти задания: например, прорешайте КИМ по книгам для подготовки к ЕГЭ, зайдите на сайт ФИПИ и выполните задания из открытого банка заданий.
2. Писать шпаргалки нужно! Это отличное подспорье при подготовке к экзамену. НО! Брать их с собой на сам экзамен НЕЛЬЗЯ. Не рискуйте и не усложняйте себе жизнь, иначе придётся ждать целый год до следующего ЕГЭ.
3. Вечером накануне экзамена не сидите до упора за книгами, это не поможет, т.к. на фоне нервного напряжения все знания превратятся в «кашу». Лучше лягте пораньше, перед сном расслабьтесь, выполните 5-10 глубоких вдохов и скажите себе: «Я успешно и легко сдам ЕГЭ и получу те баллы, которые хочу!» Это действует, поверьте!
Помните: ЕГЭ – это не конец света. Это всего лишь обычный экзамен, возможность проявить себя с лучшей стороны, показать свои знания и способности.

В день сдачи ЕГЭ.

1. Позавтракайте энергоёмкой, но легкой пищей: каша, банан, стакан сока. Эти продукты помогут вашему мозгу и организму зарядиться энергией. Не переедайте. Но и СОВСЕМ не завтракать нельзя! Съешьте хотя бы фрукт (банан)/ конфету, выпейте стакан воды. Не добавляйте организму трудностей.
2. Проверьте, взяли ли вы с собой необходимые документы: паспорт/пропуск на экзамен, черные гелевые ручки и т.д.
3. Одевайтесь на экзамен опрятно, но в удобную одежду.
4. В пункт написания ЕГЭ приезжайте заранее. За час приезжать не нужно (если, конечно, об этом вас не предупреждали учителя/сопровождающие). Оптимальное время прибытия - за 20-30 минут. Вы успеете раздеться и сдать вещи, переобуться, зарегистрироваться, пройти проверку  и занять свое место в аудитории.
5. Когда займете место в аудитории, осмотритесь, соберитесь с мыслями, сделайте несколько глубоких вдохов, расслабьтесь. У вас все получится!

Во время экзамена ЕГЭ.

1. В начале экзамена вам раздадут конверты с материалами и бланками. Проверьте, все ли материалы в наличии, хорошо ли пропечатаны.
2. Вам объяснят, как заполнять бланки. Будьте внимательны: правильное заполнение – гарантия того, что компьютер верно обработает ваши ответы.
3. Помните: в КИМах МОЖНО писать. Отмечайте верные/неверные ответы, работайте с ними.
4. Сначала работу вы выполняете на ЧЕРНОВИКЕ! Затем проверяете ее (обязательно несколько раз) и только потом переписываете на бланки. Исправления на бланках нежелательны. Но если это необходимо, используйте резервные поля (для части 1); аккуратно зачеркните неверное слово, надписав сверху верный вариант (для части 2).
*Как заполнять резервные поля, вы можете спросить у наблюдателя, который будет находиться в аудитории.
5. Для сочинения: обязательно проверьте и содержание, и грамотность. Можете даже зачитать шепотом текст эссе, так вы услышите те предложения, где допустили речевые/грамматические ошибки.
6. После заполнения бланков перед сдачей их комиссии еще раз пробегитесь, посмотрите, все ли заполнили верно. Если да, сдавайте работу. Вы молодец и сделали все, что в ваших силах!

Советы по сдаче ЕГЭ родителям.

1. Не давите на ребенка. И не нервничайте. ЕГЭ – это всего лишь экзамен, а не конец света. Даже если ваш ребенок сдаст ЕГЭ не на 100 баллов или на меньший балл, чем вы рассчитывали, ничего страшного. В любом случае ваш ребенок молодец, он готовился, старался и показал все свои знания и возможности.
Сейчас есть море возможностей подать результаты ЕГЭ в разные вузы на разные специальности (документы можно подать в  5 вузов по 3 направления в каждом). Используйте их все!
2. Хвалите ребенка за достижения. Не акцентируйте внимание на неудачах. Вспомните себя: у кого не было в жизни ошибок и неудач!
3. Следите за питанием ребенка (оно должно быть своевременным и сбалансированным), за режимом труда и отдыха. Не нужно заставлять его зубрить по 12 часов в день, эффект от таких занятий будет нулевым.
4. Ваша задача – снизить уровень стресса ребенка и помочь ему справиться с экзаменами.

Несколько слов об апелляции после ЕГЭ.

Если вы не согласны с результатами ЕГЭ, по закону вы можете подать апелляцию (когда и куда обращаться с жалобой, вам подскажут ваши школьные учителя/завучи).
Существует мнение, что подача апелляции негативно влияет на итоговый балл: поскольку работа проверяется заново целиком, бывают случаи, когда комиссия убавляет количество баллов, находя недочеты и ошибки в работе выпускника. Однако это далеко не всегда так, и это не повод отказываться от подачи апелляции. Вы учили, старались, сдавали ЕГЭ, а вам (по вашему мнению) выставили несправедливую оценку. Апелляция поможет выяснить правду.
Часто сам компьютер допускает ошибки при проверке ваших работ (особенно в части 1). Это, безусловно, также повод для подачи апелляции. Так называемые технические ошибки легко увидит и исправит комиссия, и вы получите дополнительный балл (баллы).

Итак, ЕГЭ – это экзамен, возможность проявить себя, поэтому его не стоит бояться. Ваша задача – показать все, на что вы способны, выложиться по максимуму и настроить себя на отличный результат.

Удачи на ЕГЭ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий